CLASSIC PILATES MEETING

Com o excelente resultado da primeira edição, a Physio Pilates lança o II Classic Pilates Meeting – evento internacional de Pilates Clássico, realizado no Brasil, dentro da 7ª Conferência Physio Pilates.

Serão 3 dias de muita prática e movimento de qualidade, com workshops, aulas master e aulas experimentais ministradas sob orientação e olhar atento de grandes mestres, que trazem temas atuais e relevantes do Pilates.

Não perca esta valiosa oportunidade de aprender e praticar com renomados profissionais, fazer networking, adquirir equipamentos e acessórios com descontos exclusivos, confraternizar com amigos e colegas, e ainda curtir o sol e as praias de Salvador.

Te esperamos de braços abertos!

MINISTRANTES

Enja Schenck

Enja Schenck

Enja Schenck iniciou seus estudos de Pilates Clássico sob a orientação do Master Teacher Bob Liekens, na cidade de Nova Iorque, em 2003. Depois de trabalhar ao seu lado por muitos anos, foi convidada a tornar-se “teacher of teacher”, permitindo-lhe orientar seus aprendizes, através de um amplo processo de treinamento, até se formarem professores de Pilates.

Enja também é Mestre em Ciência do Exercício, com ênfase em Biomecânica e Pesquisa Biomecânica, pelo Brooklyn College, sob a orientação do Dr. Ben Johnson. Escreveu vários trabalhos de revisão biomecânica, um dos quais apresentou no Fórum de Pesquisa da conferência anual da PMA (Pilates Method Alliance), em 2016.

Adriana Trotta

Adriana Trotta

Educadora Física; Pós Graduada em Ginástica de Academia; Especialista no Método Pilates Clássico.

Trabalha com o Método Pilates Clássico desde 1998. Fez sua primeira formação em 1998 pelo The Pilates Studio (com Romana Kryzanowska) e a segunda em 2006 pela Power Pilates (NY), ambas reconhecidas internacionalmente. Desde 1999, participa anualmente de Educações Continuadas, Conferências, Encontros e Congressos no Brasil e Exterior.

Profissional reconhecida pela PMA (Pilates Method Alliance). Em 2002, fundou o Estúdio Pilates por Adriana Trotta, em Guarulhos/SP. Atualmente é um Centro de Referência no Método Pilates, tanto na estrutura e atendimento diferenciados, como na formação e atualização de profissionais. Desde 2010, ministra cursos, palestras e workshops sobre o Método Pilates Clássico em eventos (congressos, conferências, encontros, etc) por todo o país.

Aline Haas

Aline Haas

Licenciada em Educação Física pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), é especialista em Ciências do Esporte pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS) e Doutora em Ciências do Esporte pela Universidade de Cádiz, Espanha. É formada em Pilates pela “The Pilates Studio®” (1999) com Romana Kryzanowska; e pela “Power Pilates®”, em 2006. Instrutora certificada pela Pilates Method Alliance (PMA), 2010.

Professora Curso Licenciatura em Dança da Universidade Federal do Rio Grande do Sul. É professora e coordenadora do Curso de Especialização em Pilates da UFRGS. Participa também do Grupo de Pesquisa BIOMEC/UFRGS na linha de pesquisa de biomecânica do Método Pilates.

Cecilia Panelli

Cecilia Panelli

Mestre em Educação Física, Bacharel e Licenciada em Dança.

Certificada pelo The Pilates Studio® com Romana Kryzanowska (1999) e Power Pilates® Inc. (2003) em Nova York. Teacher Trainer da Power Pilates® Inc. (2008- 05/2016). Pré-treinadora de GYROTONIC® e certificada em GYROKINESIS®. Autora do Livro: “Método Pilates de Condicionamento do Corpo: um programa para toda vida” (Phorte, 2016, terceira edição). Tradutora da: Obra Completa de Joseph Pilates – Phorte , 2010. Autora de artigos científicos e palestrante sobre o Método Pilates Clássico e GYROTONIC® Expansion System. Pesquisadora do Grupo de Pesquisa em Filosofia e Estética do Movimento UNICAMP (GPFEM).

PROGRAMAÇÃO

13/09 - SEXTA-FEIRA

13h00 às 15h30 - Melhorando a Flexibilidade nos Equipamentos Clássicos de Pilates - Enja Schenck
17h00 às 19h00 - O Método Pilates e o Trabalho de Pés e Mãos - Aline Haas
13h00 às 15h30 - Melhorando a Flexibilidade nos Equipamentos Clássicos de Pilates - Enja Schenck

A Elder Romana Kryzanowska definiu Pilates como “Alongar com Força e Controle”. Neste workshop, vamos revisar com Enja Schenck como alongar, esticar e mobilizar todo o corpo, dos dedos até o pescoço. Utilizaremos Reformer, Cadillac, Wunda Chair, High Chair, Toe Exerciser, 2×4 Bar e Neck Stretcher. Você aprenderá, moverá e ensinará neste workshop prático nos equipamentos clássicos.

Tipo: Workshop
Carga Horára: 2,5horas

17h00 às 19h00 - O Método Pilates e o Trabalho de Pés e Mãos - Aline Haas

Neste workshop, Aline Haas irá abordar exercícios do Método Pilates para trabalhar a musculatura dos pés e das mãos. Serão utilizados os seguintes acessórios do Pilates Clássico: foot corrector, toe corrector, 2X4 bar e sand bag. Também serão ensinados exercícios de pré-Pilates que trabalhem estas regiões do corpo.

Tipo: Workshop
Carga Horária: 2 horas

14/09 - SÁBADO

8h00 às 10h00 - Pilates Clássico para Gestantes - Adriana Trotta
10h30 às 13h00 - Usando Pedi Pole,Cadillac e Wunda Chair para Construir Força - Enja Schenck
14h00 às 16h00 - Acessórios Clássicos - Cecilia Panelli
16h30 às 19h00 - Uma Sessão de Pilates à La Bob Liekens - Enja Schenck
8h00 às 10h00 - Pilates Clássico para Gestantes - Adriana Trotta

Você sabia que o Pilates Clássico pode enriquecer seu repertório para gestantes? Neste workshop, Adriana Trotta abordará exercícios do Método Pilates Clássico para o trabalho seguro com gestantes.

Tipo: Workshop
Carga Horára: 2 horas

10h30 às 13h00 - Usando Pedi Pole,Cadillac e Wunda Chair para Construir Força - Enja Schenck

Muitas vezes, quando nos concentramos em construir força, escolhemos o Reformer ou a High Chair. Neste workshop, Enja Schenck vai explorar particularmente exercícios de construção de força no Pedi Pole, no Cadillac e na Wunda Chair.

No Cadillac, utilizaremos sua estrutura e o Airplane Board, no Pedi Pole vamos explorar como a força é um componente importante do equilíbrio. Já na Wunda Chair, veremos alguns exercícios superavançados, bem como os exercícios em que o pedal é movido apenas pelo nosso powerhouse.

Tipo: Workshop
Carga Horária: 2,5 horas

14h00 às 16h00 - Acessórios Clássicos - Cecilia Panelli

Este workshop tem a intenção de apresentar ou redescobrir os pequenos acessórios criados por Joseph Pilates. A proposta de Cecilia Panelli é estimular as necessidades individuais, com ênfase em estimular sempre todo o corpo, pois só assim será possível obter um resultado favorável, embasados na proposta de exercício da unidade corporal prevista por Joseph Pilates.

Tipo: Workshop
Carga Horária: 2 horas

16h30 às 19h00 - Uma Sessão de Pilates à La Bob Liekens - Enja Schenck

Descubra como um dos grandes Mestres do Pilates Clássico, Bob Liekens, organizou sessões de Pilates conduzidas pela Elder Romana Kryzanowska. Bob organizou estas sessões, intuitivamente, em variações do iniciante ao avançado. Você aprenderá o raciocínio por trás de termos como “Horizontal para Vertical” e “Precisão para Fluxo”, além de dicas do tipo “de 3 a 5 e máximo de 10” e “você não se tornará um especialista em 1 dia”.

Tipo: Workshop
Carga Horária: 2,5 horas

15/09 - DOMINGO

8h00 às 9h00 - Mat Combo - Cecilia Panelli
9h30 às 10h30 - Mat Avançado - Return to Life - Adriana Trotta
10h45 às 11h45 - Standing Mat com a Série Tradicional de Pesos - Aline Haas
8h00 às 9h00 - Mat Combo - Cecilia Panelli

Cecilia Panelli conduzirá mini coreografias de Pilates Mat, organizadas por Romana Kryzanowska, para você utilizar quando houver pouco tempo para o solo durante uma aula completa. Estimule seus alunos com estas coreografias eficientes e divertidas!

Tipo: Aula Master
Carga Horária: 1 horas

9h30 às 10h30 - Mat Avançado - Return to Life - Adriana Trotta

Venha participar desta aula de Mat avançado conduzida por Adriana Trotta, que seguirá a sequência original de Joseph Pilates, desafiando você do início ao fim.

Tipo: Aula Master
Carga Horária: 1 horas

10h45 às 11h45 - Standing Mat com a Série Tradicional de Pesos - Aline Haas

Nessa aula, vamos praticar os exercícios do Mat na posição em pé e os exercícios da série tradicional de pesos do Método Pilates. Vamos focar o trabalho em perceber os músculos do powerhouse na posição em pé, trabalhando as duas cinturas (escapular e pélvica) de forma conjunta. Aline Haas trabalhará os conceitos de crescimento axial, dissociação e oposição.

Tipo: Aula Master
Carga Horária: 1 horas

INVESTIMENTO

VALORES E CONDIÇÕES DE PAGAMENTO
1º LOTE PROMOCIONAL – VAGAS LIMITADAS!

TIPO DE INSCRIÇÃOBOLETO OU DEPÓSITO À VISTACARTÃO DE CRÉDITO À VISTABOLETO OU CARTÃO DE CRÉDITO EM ATÉ 12X*PARCELADO EM ATÉ 12X (EVENTBRITE)**
Sem hospedagem756798840840
Hospedagem Quarto Triplo 11200124512901290
Hospedagem Quarto Duplo 21270131513601360
Hospedagem Single1750179018401840
Quarto Família Duplo1750179018401840
Quarto Família Triplo2000205021402140

1 Nesta opção, você irá dividir o quarto com mais 2 inscritos. A escolha dos inscritos no mesmo quarto será feita com base no perfil dos mesmos.

2 Nesta opção, você irá dividir o quarto com mais 1 inscrito. A escolha dos inscritos no mesmo quarto será feita com base no perfil dos mesmos.

* Pagamento via boleto bancário sem juros (entrada + parcelas com vencimento até a semana anterior à realização do evento), com cobrança de R$ 4,00 por boleto emitido (ou reemitido, a pedido do inscrito), ou via cartão de crédito em 2 a 12 parcelas sem juros, mediante envio do documento de Autorização de Débito assinado pelo titular do cartão.

** Pagamento via cartão de crédito, através de inscrição no site Eventbrite, em até 12 parcelas fixas. A Eventbrite cobra juros para parcelamento – consulte condições no site Eventbrite. Para pagamento nesta modalidade, acesse o link: https://classicpilatesmeeting.eventbrite.com.br.

Hospedagem no Fiesta Bahia Hotel (mesmo local do evento), no período de 12 a 15/09/2019, com check in às 14h00 e check out às 12h00. Inclui café da manhã e taxas.

Almoço opcional com buffet livre, 1 bebida não alcoólica e sobremesa (sexta e sábado): R$ 100,00

A sua inscrição inclui:

  • 3 workshops com 2,5 horas de duração cada;
  • 3 workshops com 2 horas de duração cada;
  • 3 aulas master com 1 hora de duração cada;
  • 3 aulas experimentais (playgrounds) com 30 minutos de duração cada;
  • 1 ingresso para Festa de Confraternização com banda e comidas regionais (bebidas vendidas à parte);
  • Descontos especiais para compra de equipamentos e acessórios Physio Pilates durante o evento;
  • Certificado online de participação no evento que poderá servir como horas de prática para sua Formação Physio Pilates – Polestar.

CONSULTE VALORES PARA GRUPOS E PARA ESTUDANTES DE GRADUAÇÃO DE INSTITUIÇÕES CONVENIADAS!

FORMULÁRIO DE INSCRIÇÃO









Evento:

País:

Foi Atendido Por Algum Consultor?

Profissão

Nos pagamentos realizados via boleto, será cobrado a taxa de R$ 4,00 por boleto emitido.

Menu